Week-end Féminin et Masculin

WEEK-END FÉMININ ET MASCULIN - 20 & 21 MAI 2017 A RENÉ TYS A REIMS

Nouveauté cette saison, la Ligue Champagne Ardenne de Basket organise le Week-End Féminin et Masculin au complexe sportif René Tys de Reims les 20 et 21 mai 2017.

32 équipes régionales féminines et masculines s'affronteront dans le cadre des demi-finales et finales, avec un seul but, décrocher le titre de leur catégorie.

Placée sous le signe de l'écocitoyenneté, cette manifestation sera l'occasion de promouvoir les valeurs de cette démarche.

De nombreuses récompenses, à destination des joueuses et joueurs, des équipes mais également des supporter sont également prévues.

Alors réservez votre week-end et venez nombreux et nombreuses encourager ces équipes, selon le programme des rencontres ci-dessous :

 

Week-end Féminin

 

   Samedi 20 mai 2017
Catégorie Horaire Equipe A Score A Equipe B Score B
U13F 09 h 30 Flammes Carolo Basket Ardennes 1 22 MJEP Cormontreuil Basket 46
U13F 10 h 45 Amicale Basket Sparnacienne 38 La Fertonne Fère Champenoise 52
U15F 12 h 00 Eveil Recy Saint Martin Basket 1 61 MJEP Cormontreuil Basket 63
U15F 13 h 30 Amicale des Jeunes de Bétheny 32 Entente Chaumontaise AC Basket 66
U17F 15 h 00 Saint Savine Basket 49 BC Taissy Saint Léonard 33
U17F 17 h 00 Reims Basket Féminin 2 94 Flammes Carolo Basket Ardennes 2 24
SF 19 h 00 ASPTT Châlons en Champagne 38 BC Saint André les Vergers 56
SF 21 h 00 AS Saint Brice Courcelles 43 Amicale des Jeunes de Bétheny 64

Week-end masculin

 

   Samedi 20 mai 2017
Catégorie Horaire Equipe A Score A Equipe B Score B
U13M 09 h 30 Espé Basket Châlons en Champagne 35 Reims Champagne Basket 46
U13M 10 h 45 MJEP Cormontreuil Basket 47 Etoile de Charleville Mézières 1 43
U15M 12 h 00 MJEP Cormontreuil Basket 69 Reims Champagne Basket 1 49
U15M 13 h 30 Etoile de Charleville Mézières 1 62 Etoile de Charleville Mézières 2 37
U17M 15 h 00 Reims Champagne Basket 1 94 Amicale des Jeunes de Bétheny 45
U17M 17 h 00 Etoile de Charleville Mézières 70 Entente Chaumontaise AC Basket 62
SM 19 h 00 Gauloise de Vitry le François 73 BC Saint André les Vergers 2 58
SM 21 h 00 MJEP Cormontreuil Basket 1 57 Reims Université Club Basket 1 65

Finales Féminines

 

   Dimanche 21 mai 2017
Catégorie Horaire Salle Equipe A Score A Equipe B Score B
U13F 09 h 30 Grande Salle La Fertonne Fère Champenoise 28 MJEP Cormontreuil Basket 36
U15F 10 h 45 Grande Salle Entente Chaumontaise AC Basket 71 MJEP Cormontreuil Basket 52
U17F 12 h 30 Grande Salle Reims BF 59 Sainte Savine Basket 31
PNF 15 h 00 Grande Salle BC Saint André 56 Amicale des Jeunes de Bétheny 33

Finales Masculines

 

   Dimanche 21 mai 2017
Catégorie Horaire Salle Equipe A Score A Equipe B Score B
U13M 10 h 00 Petite Salle MJEPC Cormontreuil 55 Reims Champagne Basket 33
U15M 11 h 30 Petite Salle MJEPC Cormontreuil 55 Etoile Charleville Mézières 81
U17M 13 h 00 Petite Salle Reims Champagne Basket 83 Etoile de Charleville Mézières 41
SM R2 15 h 30 Petite Salle EG Muizon 71 MJEPC Cormontreuil 78
PNM 17 h 00 Grande Salle Gauloise de Vitry le François 78 Reims Université Club Basket 1 66

Date de dernière mise à jour : 22/05/2017