Open

5ème Open Féminin 2016 - 2017

A nouveau, cette saison, le championnat PNF se déroulera avec 10 équipes. Il démarre par l’Open et se terminera par le Week-end Féminin.

Cette cinquième édition de l’Open Féminin en Champagne-Ardenne aura lieu les samedi 24 et dimanche 25 septembre à nouveau à Sainte-Savine.

LNous aurons cette année le privilège de marquer cet évènement par notre présence à une rencontre professionnelle, à 18 h 00, au Gymnase Ganne de Saint Julien les Villas, dans le cadre du PRÉ OPEN PRO organisé par le Comité de l'Aube.

es objectifs de cet Open Féminin sont mulitiples :

  • Donner de la visibilité à notre Championnat de Pré-Nationale Féminine
  • Promouvoir le secteur féminin
  • Fidéliser les équipes en place et susciter l'intérêt des U15F / U17F et seniores départementales
  • Créer de la convivialité et des échanges entre les équipes et entre les différents acteur du basket régional : arbitres, OTM, entraîneurs et dirigeants
  • Être un support de formation
  • Créer un nouveau réseau de partenaires spécifiques
  • Créer un évènement référent en termes de développement durable

Programme Open Féminin

Accueil et Hébergement : Centre Sportif de l'Aube - 5 rue Marie Curie 10000 TROYES (CSA)

Accueil / Gymnase 1 : Gymnase GANNE - 9, rue Fernand Ganne - 10800 SAINT JULIEN LES VILLAS (G1)

Gymnase 2 : Gymnase Volbart - 16 rue Jules Hemard 10300 SAINTE SAVINE (G2)

Gymnase 3 : Gymnase Morzynski - 14 avenue Gabriel Thierry 10300 SAINTE SAVINE (G3)

Samedi 24 septembre 2016

  • 13 h 30 à 15 h 30 : Accueil des équipes / Distribution des clés de chambre, places match LFB, tee-shirts, goodies
  • 15 h 00 à 16 h 30 : Match 1 : B.C. Saint-André - ASPTT Châlons-en-Champagne (G1)
  • 16 h 30 à 17 h 30 : Pot d'accueil (G1)
  • 18 h 00 : Match LFP PRÉ OPEN PRO (G1)
  • 19 h 50 : Photo officielle OPEN PNF (G1)
  • 20 h 15 : Transfert vers le Centre Sportif de l'Aube
  • 20 h 45 : Repas collectif - Convivialité (CSA)

Dimanche 25 septembre 2016

  • 9 h 00 à 9 h 30 : Brunch de tous les entraîneurs et membres de l'organisation(CSA)
  • 9 h 30 à 10 h 30 : Brunch des équipes ASSBC, AJB, MJEPC et BCS (CS
  • 10 h 30 à 12 h 00 : Brunch des équipes RBF2, EAVV, BCTSL, BCH et ASPTT CH (CSA)
  • 9 h 30 à 11 h 00 : Restitution des clés de chambre (CSA) et distribution paniers d'après match
  • 9 h 30 à 10 h 45 : Intervention technique pour les entraîneurs PNF (CSA)
  • 12 h 00 : Match 2 :  A.S. Saint-Brice Courcelles - A.J. Bétheny (G3) + MVP du match
  • 13 h 00 : Match 3 :  M.J.E.P. Cormontreuil - B.C. Sedan (G2) + MVP du match
  • 14 h 30 : Match 4 :  Reims B.F. 2 - E.A.V. Vrigne-aux-Bois (G3) + MVP du match
  • 15 h 30 : Match 5 :  B.C. Taissy Saint Léonard - B.C. Haraucourt (G2) + MVP du match
  • 17 h 30 à 18 h 00 : Résultats et récompenses

Rendez-vous à toutes et tous à ce week-end afin d'encourager toutes ces équipes.​

Télécharger le programme et la présentation de l'Open 2016

  • Nom du fichier : Programme Open 2016
  • Taille : 384.63 Ko

Programme Open 2016 Télécharger

  • Nom du fichier : Présentation Open 2016
  • Taille : 162.29 Ko

Présentation Open 2016 Télécharger

Date de dernière mise à jour : 16/09/2016